Sith Infiltrator

Caccia stellare · Indipendenti

Sith Infiltrator

La nave di Maul: una nave Sith lunga 26,5 metri con dispositivo di occultamento, costruita per raggiungere un bersaglio senza essere vista.

Modello
Sith Infiltrator (Scimitar)
Lunghezza
26,5 m
Equipaggio
1 pilota
Passeggeri
6
Velocità massima in atmosfera
1180 km/h
Iperguida
classe 2
Armamento
Dispositivo di occultamento · 3 sonde Sith · Speeder Sith

IndipendentiImpero GalatticoConfronta in scala

Panoramica

Il Sith Infiltrator è la nave di Maul ne La minaccia fantasma, un mezzo lungo 26,5 metri costruito per muoversi senza essere visto[1]. Un dispositivo di occultamento lo nasconde alla vista, e Maul lo usa come base mobile mentre dà la caccia alla Regina Amidala e ai Jedi per ordine di Darth Sidious[1].

Trasporta tre sonde Sith e uno speeder per le ricerche a terra[1]. Il film non nomina mai la nave; fumetti successivi del canone la chiamano Scimitar[4].

Lunghezza 26,5 m

Viste laterali e dall'alto in scala. Per confronto: Umano

Come vola e combatte

L'Infiltrator è una nave monoposto, e tutto in essa è fatto per cacciare in silenzio[1]. Un dispositivo di occultamento lo nasconde in volo[1], e in atmosfera raggiunge circa 1.180 km/h[2]. Nella stiva porta gli strumenti della ricerca: tre sonde Sith e uno speeder, lanciati dalla nave una volta atterrata[1].

Chi l'ha pilotata

Cronaca

I momenti chiave della vita della nave, in ordine di storia. Gli spoiler restano nascosti finché non segni il titolo come visto nella linea del tempo.

  1. 32 BBY
    Spoiler da Episodio I — La minaccia fantasmaMostral'hai già visto

    Dopo la sconfitta di Maul, Darth Sidious prende il controllo della nave mentre viene trasportata alla Kuat Drive Yards per analisi[2].

  2. —

    L'Imperatore tiene la nave in una struttura imperiale affidata al droide O-66. Il cacciatore di taglie Chanath Cha la riceve per inseguire uno yacht rubato, ma O-66 la fa volare via[2].

Dove ha volato

Apparizioni di Sith Infiltrator

Film, serie e giochi in cui compare Sith Infiltrator, in ordine di storia.

Dietro le quinte

  1. La forma della nave nacque come progetto per un nuovo caccia Jedi. George Lucas la apprezzò così tanto che la diede invece al cattivo[3].

Lo sapevi?

Sith Infiltrator: domande e risposte

Di chi è il Sith Infiltrator?

È di Maul. Lo pilota ne La minaccia fantasma per raggiungere Tatooine senza essere visto, su ordine di Darth Sidious[1]. Il film non nomina la nave; storie successive la chiamano Scimitar[4].

Quanto è grande il Sith Infiltrator?

Il Sith Infiltrator è lungo 26,5 metri, poco più del doppio di un autobus urbano[1]. Ha un solo pilota e trasporta tre sonde e uno speeder[1].

Stessa flotta

Fonti

  1. Sith Infiltrator - StarWars.com Databank
  2. Scimitar - Wookieepedia mirror (Archivum)
  3. Darth Maul's Sith Infiltrator model kit - Revell blog
  4. Bell of Lost Souls Scimitar breakdown